Неделя истории 02.03.18

С 19.02.18. по 26.02.18 в нашей школе прошла Неделя истории, которая была насыщена большим количеством различных мероприятий; красочно оформленными и информативными стендами на темы: «Музеи Московского Кремля» и «Битва, изменившая ход Великой...

С 19.02.18. по 26.02.18 в нашей школе прошла Неделя истории.

Чем она запомнится нашим ученикам?

Большим количеством различных мероприятий; красочно оформленными и информативными стендами на темы: «Музеи Московского Кремля» и «Битва, изменившая ход Великой Отечественной войны: 75 лет победы под Сталинградом»; а также музыкальными переменами!

Мы с удовольствием слушали фрагменты из произведений композиторов «Могучей кучки» Александра Порфирьевича Бородина (1833-1887), 185-летие со дня рождения которого мы будем отмечать в этом году; Модеста Петровича Мусоргского,180-летие со дня рождения которого мы будем отмечать в 2019 году; Николая Андреевича Римского-Корсакова, 175-летие со дня рождения которого мы также будем отмечать в 2019 году, и произведения Петра Ильича Чайковского.

В рамках Недели в 4-х классах была проведена беседа на тему: «Достоинство, честь, доблесть – девизы русских полководцев. История гербов в России».

В 5-х классах успешно прошла игра «Греция как величайшая сокровищница Древнего мира». Шестиклассники участвовали в конкурсе на создание газеты «Репортаж из Древнерусского государства: последние новости правления Ярослава Мудрого». Победила команда 6а класса. Поздравляем!

Также для учеников 5-6 классов прошёл лекторий Московского Кремля. Тема: «Праздники при дворе русских царей», лектор – Уварова Ю.Н.

В 7а классе была проведена викторина «Москва времён Ивана Грозного». Класс был разделён на команды: «Шуйские», «Курбские», «Глинские», «Мстиславские». В ходе состязания больше баллов набрала команда «Глинских». Молодцы!

8а класс совершил видео-путешествие в прошлое: «Московская архитектура: прогулки по Москве XIX века».

В 9а классе прошёл диспут: «Москва на переломе эпох. Возвращение столицы в 1918 году». Десятиклассникам была предложена игра «Древняя Москва», а также экскурсия в «Оружейную палату» Московского Кремля.

Одиннадцатиклассники защищали проекты «Москва в искусстве «Серебряного века». Участники и победители игр и викторин были отмечены сладкими призами и благодарностями.